Воспоминания о лете. Анапа-2013

Черное мореЗдраствуйте, друзья! Лето уже на закате, и хотя есть еще «бабье лето», но календарное фактически уже закончилось. Просматривал тут как то фото на домашнем компьютере, смотрел фото про наш семейный отпуск — 2013. Решил сделать небольшой фотопост на блоге. В прошлом году летом ездили на отдых в Анапу. И хоть в прежние годы, и в детстве, и чуть попозже, практически каждое лето куда нибудь выезжали (кроме периода 90х годов), но в Анапе как то не приходилось бывать.

        Анапа — это город-курорт в Краснодарском крае, на берегу Черного моря. Анапа состоит из собственно самого города Анапы и курортных поселков Витязево, Джемете, Сукко. Мы отдыхали в поселке Джемете. В Джемете много ведомственных пансионатов и гостевых домов, многие из которых работают еще с советских времен. Пляжная зона там почище, чем скажем, в Витязево. Да и глубина воды небольшая, что хорошо для детей. Хотя развлечений, конечно, больше в Витязево, туда и ездили в основном вечером, после отдыха на пляже.

        Анапа — это типичный город-курорт. Здесь очень много всяких развлечений, атракционов, экскурсий, дискотек и т.д. Вообщем, расслабляешься полностью, и это хорошо. Единственное, что слегка напрягает, это «ненавязчивый сервис». Деньги с тебя пытаются выудить буквально везде. Собственно, мы за этим и приехали, чтобы тратить деньги и развлекаться, но не хотелось бы, чтобы эти деньги с тебя буквально вымогали. Я таких называю «мягкие» или «плюшевые гопники». Ну да ладно, все равно это не сильно портит впечатления от моря, солнца, воздуха и развлечений.В Анапе жили в гостевом доме, который я предварительно заказал по Интернету, обходилось все это нам где то в две с половиной тысячи рублей в сутки, с питанием. У частников можно снять жилье и подешевле, в зависимости от близости к морю, от 500-600 рублей и выше.

       После Анапы, возвращаясь домой, заехали в Москву, и жили несколько дней у друзей. В Москве посетили Московский зоопарк. Сыну больше всего понравились в зоопарке слоны, у вольера с ними провели больше всего времени. Ребенок был просто в восторге. Ну вот текста снова получается много, поэтому на этом заканчиваю. Дальше фото, и видео Анапского дельфинария.

Анапа,1Анапа,2Анапа,3Анапа,4Анапа,5Анапа,6Анапа,7Анапа,8Анапа,9Анапа,10Аквапарк, АнапаАнапа,12Москва, Красная площадьМосковский зоопарк,1Московский зоопарк,2Московский зоопарк,3Московский зоопарк,4Московский зоопарк,5Московский зоопарк,6

Буду рад комментариям к статье.


35 комментарий на «Воспоминания о лете. Анапа-2013»

  1. Зоя пишет:

    Денис, какие великолепные воспоминания у вас остались о летнем отдыхе. Приятно смотреть и читать такую статью. Очень впечатлило видео о рисовании дельфинов. Молодцы, что использовали возможность посмотреть такое зрелище.

    А что там был за белый дельфин на заднем фоне в самом конце видеоролика?

    Ответить
    • Денис пишет:

      Рад, что вам понравилось видео, Зоя! Насчет дельфина — во время представления говорили, что это за дельфин, и как он правильно называется, но я если честно, уже подзабыл.

      Ответить
  2. Зоя пишет:

    Забавная обезьянка в полотенце в зоопарке! Меня всегда в первую очередь привлекают именно эти животные.

    Ответить
    • Денис пишет:

      Обезьянка и на самом деле очень интересная. Наблюдать за ними увлекательно.

      Ответить
      • Zindows пишет:

        Да, меня она тоже больше всего увлекла. Удачно вы ее щелкнули в такой позе забавной.

        Ответить
    • Александр пишет:

      Наверное потому, что по Дарвину они наши самые близкие родственники.

      Ответить
  3. Ирина пишет:

    Денис, несколько лет назад я тоже была на представлении в дельфинарии. Удивительное и незабываемое зрелище, особенно, эмоции, которые  испытываешь, глядя на дельфинов. Именно поэтому дельфинотерапию используют для реабилитации детей с ограниченными возможностями. Интересно было узнать, что специалистов, готовящих дельфинов к представлениям и работе, называют не дрессировщиками, а тренерами. 

    Ответить
    • Денис пишет:

      Все представление длилось час, и время пролетело незаметно. После представления, Ирина, кстати предлагали дельфинотерапию, и по моему даже были желающие. Значит, это и на самом деле имеет смысл.

      Ответить
  4. Александр пишет:

    После аварии на Чернобыльской АЭС наших детей часто вывозили в Анапу. Но мне там побывать не пришлось. А дельфинотерапия на самом деле помогает при определенных заболеваниях.

    Ответить
    • Денис пишет:

      Детям летом в Анапе вообще раздолье! Целые автобусы  с детишками приезжают на пляж.

      Ответить
  5. Олег Клышко пишет:

    Красивые фото, я уже несколько лет собираюсь выехать с сыном на море и никак не получается.

    Ответить
    • Денис пишет:

      Да, Олег, периодически на море выбираться надо.  С одной стороны отдыхаешь, с другой заряжаешься энергией.

      Ответить
  6. Анна пишет:

    Денис, чудесный рассказ. Мы с подругой были в прошлом году в апреле в Анапе. Так что я с вами согласна. Город красив, в нем много сделано для отдыхающих.

    На нашем сайте сейчас идет конкурс «Вспоминая Лето». Может, Вы тоже еще раз поделитесь воспоминаниями об этом лете, но уже с читателями нашего блога? 

    В подарок ВСЕМ участникам мы даем аудиокурс «18 жемчужин интернета» (лучшие сервисы Рунета), книгу «Искусство создания рекламных объявлений», книгу «10 простых и легких способов повышения прибыли любых коммерческих сайтов» и электронный аудиодиск «17 райских мелодий для отдыха и релаксации». Возможно, мы еще что-то добавим в подарки ВСЕМ УЧАСТНИКАМ. Плюс — призы победителям.

    Ответить
    • Денис пишет:

      Надо же, какое совпадение! Анна, мне очень нравится ваш сайт, так редко сейчас встретишь талантливую современную поэзию и прозу.  Я прочитал условия конкурса, Анна. Да, мне это интересно, и я буду участвовать в конкурсе. Думаю с рассказом об Анапе, но только фото и текст, естественно, все другое будет.

      Ответить
  7. Людмила пишет:

    Как здорово, что сегодня у нас есть такие прекрасные возможности для сохранения воспоминаний... Фотографии великолепны! Сынишка — просто очаровашка! А дельфинарии, бесспорно, оставляют неизгладимое впечатление!

    Ответить
    • Денис пишет:

      Да, Людмила, посещение дельфинария — это положительные эмоции и заряд. Ну а дети, дети — это наше все!

      Ответить
  8. Zindows пишет:

    Отличные фото, такие естественные, прямо классический образ семейного отдыха и этим они хороши!

    Ответить
    • Александр пишет:

      Да, Зинаида, согласен с Вами, фотографии классные. Очень люблю смотреть фото детей и животных.

      Ответить
  9. Людмила Власова пишет:

    Мы в этом году чуть не попали в Анапу- на шахматный турнир, а в следующем году, наверное, съездим. Да и в московский зоопарк похоже нужно заехать 😉

    Ответить
    • Александр пишет:

      Людмила, а что за турнир по шахматам проходил в Анапе? Детский или среди взрослых?

      Ответить
  10. Оксана Белоусова пишет:

    Да, такой отдых на море- запомнится наверно надолго. Я НИ РАЗУ ЕЩЕ НЕ БЫЛА НА МОРЕ! Но мечтаю побывать там с родными. Хочу, чтоб море и дельфинов увидел мой сынок обязательно. Спасибо Денис за прекрасные фотографии. 

    Ответить
    • Денис пишет:

      Оксана, обязательно как нибудь выберитесь на море! Тем более с малышом.

      Ответить
    • Александр пишет:

      Да, Оксана, море это что-то бесподобное, Как и горы. За свою жизнь я побывал на трех морях: Баренцевом, Балтийском и Черном. А Белое и Азовское видел из окна поезда. Впечатления незабываемые.

      Ответить
      • Денис пишет:

        Александр, а на Черном море в каких городах бывали?

        Ответить
        • Александр пишет:

          На Черном море я отдыхал в Сочи и Туапсе. Хотелось бы еще в Крыму побывать, в Гурзуфе!

          Ответить
          • Денис пишет:

            Классно, Александр! Сочи и Туапсе отличные города-курорты! Был уже разговор в семье, куда ехать отдыхать в следующем году летом. Как один из основных вариантов — Черное море, Крым, Ялта.

            Ответить
            • Александр пишет:

              Вот и я мечтаю о Крыме!

              Ответить
    • Zindows пишет:

      И я на море не была ни разу. Нужно съездить, но не из-за того, что очень хочется, а потому, что вроде как морской климат на детский иммунитет благотворно влияет.

      Ответить
      • Александр пишет:

        А мне кажется, что морской климат абсолютно на все влияет.

        Ответить
      • Денис пишет:

        Зинаида, детям на Черном море вообще хорошо, очень благотворно это влияет на ребенка. А в Анапу в основном и едут с детьми, потому что там вода на побережье неглубокая, особенно в Джемете. Как раз для малышни.

        Ответить
        • Александр пишет:

          Да и вообще, Анапа считается больше детским курортом, там много различных лагерей, детских санаториев. Хорошие условия созданы для детей с родителями.

          Ответить
  11. Денис пишет:

    Друзья, со статьей об Анапе-2013 я участвую в конкурсе «Вспоминая ЛЕТО» на блоге Анны Веремейчук — tkalez.com. Моя конкурсная работа:

    http://tkalez.com/eto-interesno/nominatsiya-1-otdyih-v-anape

    Буду признателен за поддержку моей конкурсной статьи !

    Ответить
    • Александр пишет:

      Посетил сайт Анны и оставил свой отзыв о статье, которая мне понравилась.

      Ответить
  12. Татьяна Паломи пишет:

    Какой красивый город, но как то не доводилось там бывать. Следующим летом наверное поеду именно туда. Да и ребенку будет полезно чистое море и свежий воздух.

    Ответить
    • Денис пишет:

      Татьяна, если с ребенком ехать на Черное море, то Анапа — очень даже хороший вариант!

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *